вторник, 17 декабря 2013 г.

Свободные мини-библиотеки в Бресте

Приступаем к новой затее – реализации уникального для нашего региона проекта в направлении набирающего сейчас за рубежом и у соседей в России  доступного в общественных местах книгообмена (буккроссинга) в нашем городе – “Свободные мини-библиотеки в Бресте“.

Эта идея получила распространение в 40 странах мира и надеемся станет любопытна и востребована для определенной части брестчан не утерявших интерес к живому чтению.
Принцип действия прост: в определенных местах устанавливаются домики-библиотеки где каждый может взять книгу, прочитать ее, оставить свою а в замен конечно же непременно вернуть прочитанную. Пользователям такой библиотеки не нужен читательский билет, доступ к книгам открыт в круглосуточном режиме и совершенно бесплатно.

Буккросинг – движение, которое год от года становится все более популярным в мире. Идея обмениваться прочитанными книгами, оставляя их в общественных местах, возникла в 2001 году, и с тех пор ее поклонников все больше. А вот в 2009 году возникла не менее похвальная инициатива – создавать целые мини-библиотеки, в которых любой желающий мог бы выбрать книгу себе по вкусу.

Разумеется мы с вами должны придать этому проекту свою берестейскую изюминку и привнести свою, уникальную для Бреста отличительную особенность.
Попробуем?

Для начала планируем опробовать эту идею в городском, центральном парке им. 1 Мая, затем замахнемся на наш достаточно теперь уже известный “Бульвар фонарей”, на ул. Гоголя. Фантазия в идеале – обнаружить спонсора для изготовления стилистического кованного домика для книг. Но, предстоит еще преодолеть разрешительную систему в горисполкоме. Такие миниатюрные жилища для книг мы задумали так же установить в отдельных дворах – многие брестчане попросту выбрасывают старые книги, предоставим им возможность жить далее. Это еще и возможность расширить общение, завязать знакомство и сблизится с соседями по дому, обнаружить единомышленников. В каждом таком миниатюрном домике будет предусмотрен отсек для передачи послания – сюрприза. Любители чтения смогут таким образом поддерживать позитивное настроение и выразить свою благодарность активным участникам проекта.

Помимо просьбы откликнуться предприимчивых бизнесменов готовых вложить свои средства с пользой для города и выгодой для себя, изыскиваем мастеров своего дела - столяров, мебельщиков, брестчан с золотыми руками желающих оказать помощь и поддержку в реализации проекта “Свободные мини-библиотеки в Бресте”. Будьте добры, откликнитесь! – +37529 7251227


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий