понедельник, 4 марта 2013 г.

Пост памяти №1 принимал сегодня юных брестчан в пионеры

Наверняка многие брестчане сохранили в памяти незабываемые моменты школьных лет  - пребывания, кратковременной службы (не оговорился) в свое время на особом, очень важном и значимом посту (не даром обозначен он как №1) в Крепости. В любую непогоду учащиеся учреждений образования нашего города несут вахту памяти у Вечного огня Мемориала. Кстати, в прошлом году Пост №1 отмечал свой юбилей – 40 лет,  приурочив к этой дате яркое мероприятие – Международный слет юнармейцев Постов памяти стран-участниц Содружества Независимых Государств.

Немного информации из источника: «Решение об образовании Поста отдел образования Брестского горисполкома и горком комсомола приняли в марте 1972 года. Вскоре, в День Победы, брестские школьники в первый раз заступили на Вахту памяти. За четыре десятилетия через почетный караул в Цитадели прошли 85 тысяч юнармейцев: юношей–часовых и девушек–подчасков. Именно так называют ребят и девчат от 14 до 17 лет, которым школы, лицеи и гимназии Бреста доверяют честь стоять на посту. Каждое из 45 учебных заведений Бреста раз в год на одну неделю делегирует 25 учащихся для выполнения почетной миссии. Ежедневно, с 1 сентября по 3 июля, они стоят в Брестской крепости, сменяясь каждые 20 минут«

Сегодня, отдельных учащихся 5-го класса Брестской школы №18 торжественно и чинно принимали в ряды пионерии именно в этом «штабе караула». В очередном фото обзоре я познакомлю вас сегодня, уважаемые посетители, не только с этим запоминающимся событием в жизни юных берестейцев но, мы проделаем короткий экскурс по небольшим, по определенным меркам, помещениям этой миниатюрной «военной части», да, да, ведь здесь опытные офицеры занимаются с ребятами допризывной подготовкой и неподдельным патриотическим воспитанием со всеми элементами прохождения действительной военной службы. Помимо  строевой, физической и огневой подготовки, юные армейцы посещают ряд музеев в Крепости, пограничную заставу им. Кижеватова и 5–й форт, в котором теперь музей фортификации и оружия.

На первых же подступах к этому примечательному месту в Цитадели более всего на меня произвело впечатление безупречный армейский порядок и идеальная чистота в помещениях повсеместно. Тон строгости и безоговорочной дисциплины задавал Игорь Михайлович Чикалов, начальник штаба Поста памяти №1 мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Как и в настоящей армии мимо дневального никто из «призванных» не вправе проходить в вразвалочку, только строевым шагом и непременно с отданием чести. Все очень серьезно. Даже оружие у ребят настоящее (в моей юности мы «чеканили» с муляжами АК-47 из дерева)…


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий