пятница, 15 марта 2013 г.

День святого Патрика в Бресте с не бывало обильным проявлением

У нас как водится праздника много не бывает. Да и во многих людях в наше время, ничто берестейцам не чуждо, пробуждается этакий экспериментатор и так хочется все более чего то неординарного и доселе невиданного. Разве это плохо?  Вот я лично сам такой. И каждый новый день встречаю необузданной и порой для самого себя шокирующей идеей. Большинство из них все же удается реализовать. И благо когда какая нибудь из них обнаруживает поддержку и так необходимое понимание, а главное на пользу.

Вот и ребята из Клуба «Берасцейская харугва», обретшие в прошлом году официальный статус общественного объединения, не могут сидеть на месте  и достаточно активно себя проявляют повсеместно, особенно на городских празднествах и различных мероприятиях. И это здорово! У парней и девушек есть неподдельный интерес к исторической реконструкции, увлечение историей средневековья, причем с самыми серьезными намерениями и глубоким изучением хронологии событий тех лет.

На отдельных интернет ресурсах с обильной критикой и традиционными оскорбительными репликами обсуждается очередной порыв наших брестских реконструкторов (кстати об организаторах в отдельных источниках непростительно и невежественно умалчивается) – проведение точечного парада приуроченного к довольно популярному во всем мире (в отдельных странах является государственным) празднику Дня святого Патрика. Лично я отношусь к этому «зеленому дню»  настороженно по причине того что подавляющая часть нашей молодежи расценивает его как еще один дополнительный повод безудержного потребления алкоголя, коим является пиво. Так оно и есть, об этом свидетельствует даже популярный ролик на ютубе. Совершенно не случайно пресловутые пивные бренды лоббируют этот праздник, как например фирма Guinness в Канаде.  Это мой, отдельный, субъективный взгляд на одну из сторон медали.

Но, этот праздник так же несет в себе необъяснимый заряд позитивной добродушной энергетики, любви к ближнему и открытого проявления добрососедства. Яркие парады по всему миру, с радушным восторгом, искрометными улыбками, зажигающими танцами с непременным атрибутом – звуки волынки и поглощающим ярко зеленым цветом жизни тому свидетельство. Пусть для нас этот день чужероден, но он достоин быть, если не на ровне с другими нашими празднествами то уж как видим рядом, по соседству вполне уживчив. Кто его знает, возможно, не исключаю, именно он, День св. Патрика станет для нас примером как можно культурно, красиво и с достоинством провести свое свободное время.

Кстати, а ведь наши ребята из Клуба «Берасцейская харугва»  изначально ведь замышляли тот самый парад не где нибудь, а на центральной улице Советской с проведением торжественной части у кинотеатра «Беларусь». И то что они окажутся в это воскресенье в городском парке и смешаются с нашим, традиционным праздником «Прощай Масленица», совпавшей в этом году с «патриком», вовсе не их прихоть, даже не выбор. Искренне желаю удачи своим друзьям.
Приходите, и вы, дорогие, в это воскресенье в парк, прикоснитесь к ирландской культуре. А тем же кто непрерывно зудит хочется пожелать обнаружить все же в себе растерянное желание и время, побороть лень и безучастие и организовать нечто более яркое и родное, близкое нам по духу и согласно обычаям наших предков.

И еще немного информации: Впервые наш город отметился в этом празднике в прошлом году, точечно обозначившись в Караоке-клубе «СОЛО». Причем со всеми присущими атрибутами – волынкой (заменила ее в тот вечер наша белорусская дуда), килтами  (предмет мужской национальной шотландской одежды),  зеленым убранством и песнопением на древнем валлийском языке. И вновь активное участие в этом действе принимали наши ребята – танцевальный  коллектив «Средневековая поляна« а пели песню доблестные парни из Клуба исторической реконструкции «Берасцейская Харугва«. Мой прошлогодний пост посвященный этому событию.

1

В этом году День святого Патрика более популярен в нашем городе и еще обильнее намерен пропитать Брест, сразу в трех местах (понятно – для наших заведений своеобразный маркетинговый ход) намерен «зазеленеть» этот праздник. Я даже подготовил по этому случаю афишку…


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий