пятница, 5 июля 2013 г.

Скромный День независимости в центре Бреста

Главный национальный праздник страны – День независимости Республики Беларусь, кажется что еще может быть в наше время еще важнее, ярче и идеологически презентабельнее, если можно так выразится. Именно этим торжественным Днем мы ориентируем нашу молодежь в направлении патриотизма, неподдельной любви к своей отчизне, своей Республике. Именно в этот День мы призваны искренне гордится и безудержно прославлять.

Я не стану сейчас о традиционных официальных мероприятиях в сквере Площади свободы и в Крепости которые состоялись утром. Поведаю с нескрываемым сожалением о том, что я застал днем, на центральной пешеходной улице Бреста, Советской, помимо флажков вывешенных вдоль проезжей части пересекающих наш брестский Арбат, ничто не напоминало брестчанам о великом празднике. Совершенно иначе здесь было не так давно на 9 мая, 22 июня, в день молодежи и на шикарное празднество в честь юбилея микрорайона. Отчего же так? Ни выездных выставок на которых стоило бы молодежь познакомить хотя бы с историей возникновения нашего молодого праздника, ни демонстрации тематических, патриотических фильмов в кинотеатрах, ни фееричных выступлений артистов, ничего…

К сожалению проводить на Советской различные акции, мероприятия мы не можем. Нам предлагают отправится в парк. Что же, туда мы и отправились после безрезультатной прогулки по центральной части города.

И каково же было удивление. Вообще городской парк культуры и отдыха им. 1 мая последнее время крайне инертен, без проявления какой либо инициативы но вот что бы так. Ожидали хотя бы духовой оркестр, однако  главная сцена “Театра эстрады” безмолвствовала. Несмотря на многолюдность совершенно не ощущалась праздничной атмосферы. Мужчины монотонно потребляли пиво, те женщины кто не вовлекал себя в это действо бурно обсуждали накопившееся на лавочках. Детвора тут и там попрошайничала на аттракционы, но, по понятным причинам родители всячески изыскивали альтернативу.

И лишь пожилые люди обнаружили для себя праздник самостоятельно. Выручил гармонист! Дай Боги ему здравия…


Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий