понедельник, 21 февраля 2011 г.

Брестский «Маяк» уж более не светит, танцоров приютив…

Брестчане по старше, в рамках так называемого «среднего»  поколения,  наверняка припомнят такой кинотеатр в нашем Городе, с ярким, обнадеживающим названием, – «Маяк«, на Сикорского (76), по соседству с школой №19. Помню его и я, многие фильмы, которые сегодня причислены к «золотому фонду» всемирного кинематографа, увидены мною, были именно там…

2

Здание кинотеатра, кстати, не такое уж и старое, кинотеатр открылся в нем в 1964 году (46 лет). Но, как мы можем наблюдать, по свидетельствам все различных реконструкций, возьмем за пример упомянутый мной на днях, «Кукольный театр«, который старше нашего бывшего кинотеатра всего лишь на год (1963), тот самый, который сегодня навсегда покидает наш Город, его в принудительном порядке разрушают, освобождая место современной неординарной конструкции, так вот, – все эти сооружения 60-х не надежны и не долговечны. Но почему?

3

Или нет, спрошу иначе, отчего здания значительно постарше, по прежнему радуют глаз и не смотря на преклонный возраст несут на себе возложенные функции? Их не сносят. Даже исходя из техники безопастности эксплуатации этих сооружений. Соседка нашего «Маяка» (который уже не светит) – школа №19, была открыта в 1963 году, ровесница «Тэатра лялек», и по прежнему, как сказала «вечерка» на юбилее (45), – «сеет разумное, доброе, вечное». Не угрожает и не коробит капризный взор горожан. Повезло и бывшему кинотеатру, который последний раз порадовал зрителя 1997 (в возрасте Исуса, 33 года, стал не угоден Городу в образе кинотеатра), под своей крышей он приютил Брестскую хореографическую школу для детей. Теперь там танцуют наши детишки, там, где когда то их родители растворялись в чарующем кинематографе.

4

1

Меняется Город, видоизменяются привычные до боли, наши некогда зеленые и родные дворы, заполняясь наглухо автомобилями. И все меньше остается мест, которые напоминали бы о детстве, юности…

Остается смирится и, попытаться радоваться новому, на взгляд мэрии и градостроителей, комфортному и современному облику Города, -  «Бресту – сегодня«. А тем же, кто хочет еще увидеть минувшее Бреста, добро пожаловать в Раздел, – «Брест изнутри«, на страницах Блога «Вменяемый Брест».

Возможно у кого то из брестчан, сохранились фото того времени, на фоне действующего кинотеатра «Маяк», был бы крайне признателен, если бы порадовали нас ими…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий