вторник, 15 февраля 2011 г.

Убивает с первой затяжки и, письмо брестчанина в «Амстердам»

В размещенном ранее материале «Каждый сотый умирает от пассивного курения» я уже сообщал Вам, уважаемые Посетители, о том что с 15 ноября, в Польше вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Запрет распространился на больницы, школы, спортивные клубы, остановки общественного транспорта, детские площадки и места общественного отдыха. Однако курить в барах, пабах, кафе и ночных клубах все же разрешается, но только в том случае, если для курильщиков в этих заведениях предусмотрена отдельная, изолированная комната с хорошей системой вентиляции. Недавно присоединилась в борьбе с курением в общественных местах и Испания, испанские законодатели одобрили новый закон, направленный против курения.

А как же у нас? Попрежнему равнодушно позволяем себя убивать? Ан нет. Есть оказывается смельчаки и в нашем Отечестве, более того, в нашем Городе, – кто осмеливается сказать свое твердое – НЕТ!

У себя в Блоге (ЖЖ), возмущенный Брестчанин, делится впечатлениями от предпринятой попыткой повлиять на удручающую и опасную действительность:

Страну тюльпанов посетить не удалось, поэтому я отправился в одноимённое кафе («Амстердам»), что в Торговом Центре «Корона», и написал пожелание администрации по поводу курения в зале. Вот что из этого вышло…

1

Текст предложения:

Уважаемая администрация!

Посетил кафе «Амстердам» 02.02.2011. Обращаю ваше внимание на организацию курения в общественном месте, а именно:
Места для курящих не отделены от мест некурящих, из-за чего чувствуется стойкий запах табачного дыма во всём помещении.

Прошу Вас рассмотреть моё предложение и организовать соответствующие условия для питания некурящих в вашем заведении.

Курить – право курильщика. Право некурящего – дышать свежим воздухом.

С уважением, ваш клиент…

Ответ пришёл удивительно быстро (думаю это далеко не первое обращение на тему курения и шаблон письма был готов заранее):

2

3

Для тех, кто не смог прочитать до конца этот ответ, сообщаю: вежливо и культурно меня послали на весёлую букву закона. А в законе нет ни слова о качестве воздуха. Есть только требование к наличию вентиляции.Вот и получается, что стойкий запах табачного дыма есть, а по закону его нет!

Скажу честно, я заранее прочитал все Постановления и не питал иллюзий по поводу ответа. Но сделан маленький шаг, а, как известно, даже самый длинный путь начинается с первого шага. И я верю, что настанут времена, когда наличие разума будет важнее наличия пресловутого батарейного утилизатора (PX/CX).
Что скажете?

========
Источник…

Что же Мы действительно скажем? Вновь ухмыльнувшись примемся за свои дела не удосужившись даже обсудить с близкими, соседями… Вы уже окончательно убедили себя что это безнадежное дело не стоит даже обсуждения? Напрасно.
Ведь как правило, все только начинается там, где заканчивается равнодушие и безучастие…

Присоединяйтесь. Позвольте себе дышать чистым и безопасным воздухом, хотя бы, без никотина…

========

1

Долговременный ущерб, наносимый курением, – от сердечных заболеваний до различных видов рака – хорошо известен. Новое же исследование американских ученых доказывает: ущерб организму наносится первой же сигаретой.
Согласно докладу, опубликованному в журнале Chemical Research in Toxicology, после первых же затяжек образуются вещества, вызывающие раковые заболевания, передает Русская служба ВВС.

Благотворительное общество «Ash», которое занимается борьбой с курением, заявило, что исследование доказывает: бросать курить никогда не рано.
Исследователи проверили содержание в крови 12 пациентов химических веществ, связанных с раком, – полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Самый страшный вывод этого доклада заключается в том, что он показывает, как быстро начинается путь к раку – он занимает не 30 лет, а полчаса после первой сигареты.

Всего за 15-30 минут ПАУ, добавленные в сигареты, были переработаны организмом и превратились в другое вещество, которое повреждает ДНК и приводит к раку.
Профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты полагает, что проведенная учеными работа «уникальна, потому что впервые исследован метаболизм ПАУ, вдыхаемых с дымом сигареты, без влияния других факторов, таких как загрязнение воздуха или пища».

«Результаты исследования должны послужить серьезным предупреждением тем, кто хочет приобщиться к курению», – добавил профессор Хехт. Исследование финансировалось Национальным институтом США по исследованию раковых заболеваний.
========
Источник…
Как бросить курить

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий