понедельник, 6 сентября 2010 г.

Датчане полетели в космос на самодельной ракете?

В то время пока мы сладострастно помещаем свои тела в алкоголь и бездействуем, растворяясь в никотине, усердно задымив рассудок, два датчанина, одержимых идеей полететь в космос, готовятся к первому старту на своей, самодельной ракете. По плану космический корабль HEAT1X-TYCHO BRAHE c манекеном в жилом отсеке должен совершить первый тестовый подъем на высоту 30-40 км, в воскресенье, 5 сентября 2010 г. И Они бы это сделали! Если бы…

1
© Scanpix Denmark

В Живом Журнале оперативно появилась “утка “…около 15:10 СЕТ с плавучей платформы проекта Copenhagen Suborbitals, о котором я писал утром, успешно стартовала ракета-носитель HEAT1X-TYCHO BRAHE с манекеном в пилотской кабине. Вопреки ожиданиям, ракета не только достигла высоты в 30 км, как намечалось заранее, но, преодолев земное притяжение, вышла на околоземную орбиту, сделала три витка вокруг Земли и, изменив траекторию, направилась в сторону звезды Бетельгейзе — красному сверхгиганту в созвездии Ориона, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы». Прибытие HEAT1X-TYCHO BRAHE на орбиту Бетельгейзе ожидается ориентировочно к концу следующей недели. Все параметры ракеты и корабля в норме, самочувствие первого датского космонавта-исследователя - отличное.”

На самом деле, Как сообщает ИТАР ТАСС, группа конструкторов-любителей пыталась запустить космический аппарат с острова Борнхольм в Балтийском море. После обратного отсчета из нижней части ракеты повалил дым. Процесс запуска был прерван. По предварительным данным, был неисправен клапан, обеспечивающий снабжение двигателя жидким кислородом. Два любителя строили свою ракету около двух лет. Длина ракеты 9 метров, масса более полутора тонн.

Немного о Проекте. Copenhagen Suborbitals - это архитектор Кристиан фон Бенгтсон и инженер Питер Мэдсен. Первый принимал участие в работах NASA по проектированию лунных вездеходов и космических модулей, второй известен своими собственными разработками и строительством подводных лодок (их уже три, одна из них, названная Наутилусом - на снимке). Проект полностью некоммерческий, поддерживается рядом компаний-спонсоров и добровольными помощниками.

2
Фото: EPA

Ракета HEAT1X-TYCHO BRAHE оснащена двигателем, работающем на жидком кислороде и полиуретане. На заключительном этапе проекта двигатель должен поднять ракету до высоты 100-140 км, т.е. выше определенной Международной авиационной федерацией границы между атмосферой и космическим пространством. 16 мая этого года были проведены успешные испытания этого двигателя на стенде.

В этой кабине с прозрачным обтекателем в космос должен отправиться один из участников проекта - инженер Питер Мэдсен.
3

Кристиан фон Бенгтсон (слева) и Питер Мэдсен.
4

Я уверен, у них получится. Потому как желание преобладает над возможностями… ;)

==========
Двое датчан отправятся в космос на самодельной ракете
Неудачей закончилась попытка запуска первой в мире самодельной ракеты в Дании

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий