среда, 15 сентября 2010 г.

Нашествие инопланетян в Бресте! и, Брестский “Свободный ТЕАТР”

8«Инопланетяне» раскрепостили брестчан
Автор: Станислав КОРШУНОВ

В Бресте в рамках Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» 11 сентября на площади Ленина прошел первый уличный спектакль «Нашествие инопланетян» группы KUD Ljud из Словении. «БГ» решила познакомиться с инопланетными гостями и пообщалась с одним из актеров Яшей Енулл.

О группе
12С самого начала наш коллектив был традиционной театральной труппой. Мы выступали в закрытых помещениях, где за нашим творчеством могли следить не более 100 человек одновременно. Но мы хотели охватить как можно больше зрителей. Естественно, традиционный театр не мог предоставить необходимой творческой свободы, поэтому мы решили стать альтернативным театром и выйти на улицы города, в массы. Именно так появился коллектив KUD Ljud.

О «Нашествии инопланетян»
Премьера «Нашествия инопланетян» состоялась в 2008 году в Австрии. В этом спектакле мы представляем инопланетян, которые спустились на Землю, к людям. Мы пытаемся выходить на контакт, нам все интересно: мы нюхаем, взаимодействуем с окружающими. Получается своеобразный интерактивный театр, в котором каждый выступает одновременно и зрителем, и актером. Мы лишь пытаемся быть как можно активнее и вовлекать окружающих. Таким образом, «Нашествие инопланетян» всегда разное.

Это спектакль ни о чем. Тут нет какого-то заранее написанного и отрепетированного сценария. Точнее, «Нашествие инопланетян» пишется непосредственно в момент выступления. Мы просто появляемся на оживленной улице города и импровизируем. Обращаем внимание на реакцию людей и стараемся отвечать взаимностью. Это плод нашего спонтанного творчества.

Несмотря на отсутствие сценария, у спектакля все же есть две основных идеи. Мы из столицы Словении Любляны. Это многонациональный город, где проживает большое количество национальных меньшинств. Некоторым из них приходится особенно тяжело из-за языкового барьера. Таким образом, инопланетяне - это еще одно меньшинство, которое не знает языка страны, в которую прибыло. И своим примером мы стараемся показать, что общаться с людьми можно и другими способами: через язык жестов, мимику и так далее.

Кроме того, своей постановкой мы хотели показать, что в обществе существует много рамок, ограничивающих свободу. А мы попытались хоть на время освободить людей от этих оков, дали возможность расслабиться и вести себя так, как вздумается. Вполне возможно, что со стороны то, что мы устраиваем, кажется хаосом (смеется).

О брестской публике
Мы были приятно удивлены брестским зрителем. Мы думали, что здесь люди более закрытые, чем в Европе, и заставить их раскрепоститься будет нелегко. Однако, к счастью, все получилось отлично. И, не смотря на то что уличные перформансы в Бресте проводятся нечасто, зрители были очень открытые и дружелюбные. Нам понравилось!

О фестивале
Мы на фестиваль приехали впервые. Успели посмотреть несколько постановок. Уровень, конечно, высокий. Сразу видно, что этот фестиваль - значимое для города и страны культурное событие.
==========
«Инопланетяне» раскрепостили брестчан (ФОТО)

Группа KUD Ljud, Словения (г. Любляна) представляют уличный спектакль «Нашествие инопланетян» (Фото: Станислав КОРШУНОВ)

1

2

3

Похоже, Они все же с пришли с миром…

4

Вот так “Захватчики” просматриваются у себя на родине…

9

а еще, “красные” любят в своем любимом Городе повисеть на деревьях…

10

Но, оказывается, Они могут быть еще и “белыми”, будьте внимательны…

13

А вот здесь можно проследить вторжение в Израиль .2009. (Видео)

В поиске информации об этих замечательных людях (подвергшихся инопланетной трансформации), посвятивших свою жизнь KUD Ljud, я наткнулся на Нашу брестскую, по крайней мере мне абсолютно неизвестную, возможно и Вам, знакомьтесь, - “Свободный ТЕАТР“: - Свободный театр был создан в 2001 году в Бресте как сообщество людей, желающих изменения мира и изменения себя. Мы хотели строить свой театр как место более глубоких и открытых отношений между людьми, как пространство познания важных вещей о мире и о себе самих, как площадку поиска Утопии. Нас интересовал Человек
в первую очередь. Нас подталкивала к действию наблюдаемая несправедливость, глупость, жестокость, алчность. Мы не отделяли театр от политики. Мы хотели Революции.

Мы начинали с уличных акций и хэппенингов, которые проводили не только в Бресте, но и в Минске, Новополоцке, Варшаве. Собственно уличную деятельность мы продолжаем и сейчас , вливаясь в жизнь города и конструируя ситуации.

Где мы учились: театральное образование мы получали в залах альтернативных театров Европы. Мы прошли учебу в польских ( Teatr Osmego Dnia, Biuro Podrozy, Akademia Ruchu, Remus), датских ( Teatret OM, Baba Yaga Theatre), итальянского (Teatro Nukleo), и других театров. Из последних важных стажировок можно назвать
2-недельную учебу в Odin Teatret (Дания), мастер- класс Ричарда Шехнера (США)
и мастер- класс Марии Норы ( Living Theatre, США).

Постоянно находимся в поиске собственного творческого метода, экспериментируя
с разными методами работы с актером. Мы работаем над техниками и идеями, идущими от реформы Ежи Гротовского , занимаемся поиском в системе Михаила Чехова, экспериментируем в рамках так называемой «антропологии театра» вслед
за Еугенио Барбой, постоянно работаем над пантомимой, осваиваем язык
уличного театра (балаганный театр, ходули, работа с огнем).

Помимо спектаклей, мы стремимся к другим видам деятельности, которая бы в большей степени затрагивала обыденную жизнь. Мы организовали «Киноклуб Свободного театра», занимаемся инициативой «Вырвись и создай», подразумевающей включение людей в активную деятельность, вроде организации праздника в детском доме или первомайской клоунской велопокатушки. Мы ежегодно организовываем День Подгородской улицы - улицы, на которой живет наш театр. Подробнее на сайте

Вот, Наши ребята в Варшаве…
18

23

«Мы растем из одного корня, и против нас
Бесполезны топор и пила,
Бесполезны напалм и пули,
Бесполезны деньги и старость.
Наша цель – быть хозяевами в нашем бессмертном лесу
Быть там, где мы были всегда, расти из одного корня,
Вдыхать прозрачный воздух и хлопать в ладоши,
Издали увидев друг друга.
Мы – партизаны в вечности, от которых прячется тьма».
============
Свободный театр в Бресте

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

1 комментарий: