воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Алкогольные напитки станут меньше и страшнее (у Соседей)

В Госдуму внесен проект техрегламента на спиртные напитки. Он требует разливать слабоалкогольные напитки в тару не более 0,35 л и писать о вреде алкоголя не менее, чем на 20% этикетки.

Депутат от “Единой России” Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект “Технический регламент на спиртные напитки”. Ранее дума приняла к рассмотрению техрегламенты на пиво и винную продукцию. Нынешний документ касается всего остального алкоголя.

Техрегламент на спиртные напитки содержит две существенные новации. Во-первых, согласно документу, потребительская упаковка слабоалкогольных напитков не может превышать 350 мл. К слабоалкогольным техрегламент относит напитки крепостью не более 7 градусов.

С инициативой ограничить объем тары слабого алкоголя выступил еще год назад президент Дмитрий Медведев. Мнения участников рынка тогда разделись: одни сказали, что понесут затраты на переоборудование производства, другие – что им все равно, в какой упаковке выпускать продукцию.

Рынок слабоалкогольных напитков стагнирует, констатирует глава отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его данным, продажи этой продукции сократились в первом полугодии 2010 года на 26,5%.

“Потребление этих напитков может сократиться, - полагает Вадим Дробиз. – Люди не будут покупать две банки по 0,33 л вместо одной 0,5″.

Слабоалкогольные напитки производит, в частности, петербургская “Балтика”, причем разливает их в тару, порой превышающую 0,35 л. Однако директор по корпоративным связям и информации “Балтики” Алексей Кедрин сообщил, что доля этих напитков в портфеле компании не превышает 1% и выразил готовность соблюдать закон после вступления его в силу.

Вторая новация заключается в том, что надпись о вреде чрезмерного употребления алкоголя должна будет занимать не менее 20% этикетки или контрэтикетки.

“Если речь идет о надписи на контрэктикетке, то ничего страшного”, - считает президент Северо-западного альянса участников алкогольного бизнеса “АЛБИ”Игорь Попов.

“Я плохо представляю себе такую надпись на этикетке дорого напитка, например Hennessy”, - отмечает Вадим Дробиз.

“На потребление спиртных напитков может повлиять только социальная политика государства: если люди станут жить лучше – будут и меньше пить”, - говорит президент группы “Ладога”Вениамин Грабар.

Гораздо большим ударом для производителей алкоголя могут стать новые акцизы. Сейчас в правительстве обсуждается разработанный Минфином законопроект, повышающий на 10% акциз на крепкий алкоголь и на 20% - на пиво

========
Источник
Общественная палата Ленобласти предлагает запретить продажу крепкого алкоголя до 11 утра
Миронов: России грозит “алкоподполье”
Онищенко - за 330-миллилитровые банки

====***====
А как же ситуация с минимизированной тарой выглядит у нас. Никак. По прежнему, “слабоалкогольное пойло” хлещем из литровой и полтора литрового пластика. И, не секрет этим забавляется и губит себя и Наше с Вами будущее, именно Наша молодежь…

1

***

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий