пятница, 24 сентября 2010 г.

Памятник Отцу в Бресте, или…

Нет, памятника на самом деле нет. К моему нескрываемому сожалению. Не суждено. По крайней мере, не в Наше время. И, возможно, Брест не станет первым Городом в котором появится такой монумент Отцовству.
Но, именно с таким предложением, в начале этого года, я обратился в Администрацию города Бреста. В Облисполком. И получил ответ:

1

Очень жаль, искренне жаль что в обсуждении, в котором принимало участие как городское так областное управление, ни у одного из чиновников (которые наверняка являются отцами и разумеется сыновьями своих отцов) не промелькнула искра здравомыслия и даже мимолетной идеи каким то образом все же обозначить ту самую “роль отцовства” пусть даже в незначительной “застывшей монументальной композиции” (вариантов экономичных множество)…

Но, более всего вызвало отторжение фраза - “отвлеченный образ отца”.

И это в Стране, Республике, которая именуется - “Бацькаўшчына” (Отечество - так же от Отец). Вообще на самом деле, даже в наше время, когда понятие “Отец” полностью затерто а роль отцовства сведена к минимуму, мы, сами того не замечая живем в отголосках былой “иерархии”, где мужское начало преобладало, и Хозяином в доме, в Семье, был Отец (семьи были крепкими и незыблемыми).

Ведь, вдумайтесь, отчего в нашем языке нет понятия - “Мацькаушчына” (в военное время, было популярным -”Родина - Мать”, кто же еще мог отправить на сражение отцов и сыновей своих. “Земля - Матушка” - потому как, рожает жизнь и пропитание дает), или же, провинившемуся ученику в сельской местности не скажут - “заутра каб прыйшой с Мацьками” - Родители по белоруски - Бацькі (Бацька). Ранее, и решение в семье, за круглым столом принимал Отец, за ним было последнее слово. Это была большая ответственность. В случае какой либо неурядицы, проблемы в семье, ответ перед городским главой держал Отец. Он отвечал за все и посему был во краю угла. В паспорте, основном документе, взгляните, что стоит в первой графе? - “Имя па Бацьку” (ранее прежде имени называли имя Отца - “Еремеев сын - Яшкой зовут”). Именно по авторитетности Отца оценивали при приеме на работу, учебу, при сватовстве…

Отец играл огромную роль в воспитании. Он питал своих чад истоками совести и прави, справедливости и любви ко всему живому, любви к Своей Земле, - это мог передать только Отец.

Теперь все иначе, вывернуто на изнанку. И в большинстве наших семей главенствующую роль играет женское начало (Мать, Бабушка, Теща, Свекровь…). Поэтому реакция Мэрии и руководства Области вполне обоснована и закономерна…

Но, вернемся к памятникам, как дела обстоят у соседей, мне лишь с трудом удалось разыскать некоторую информацию от 2006 года:

Во Владимире установят памятник отцу
Около родильного отделения Владимирской областной клинической больницы в следующем году появится памятник Отцу - собирательному образу всех российских пап. Впервые идея установить такого рода монумент была предложена пять лет назад скульптором Ильeй Шаниным. В 2006 году к теме вернулась главный врач родильного дома № 2 Ирина Кирюхина, предложившая установить памятник во дворе своего медучреждения. Однако монумент в конце концов было решено установить на территории областной клинической больницы. Вокруг памятника будет разбит Парк новорожденных, посаженный отцами. Таким образом, создатели композиции обращают внимание на важную роль мужского населения в определении будущего российского города, пытаясь поднять авторитет отцов. (Источник…)

Как видите, у владимировцев, образ Отца отчего то - собирательный, вопреки нашему “отвлеченному”.

А вот и памятник, но, в Эстонии.

В 2004 г. в День защиты детей (1 июня) в Тарту на ул Кюйни была установлена скульптура «Отец и сын».
Скульптор Юло Ыуна (1944-1988) изваял ее еще в 1977 году, а в 1987 она был отлита в бронзе.
Однако “при советской власти” столь неканоническую работу на улицах Эстонии видеть не хотели. А потом долго решали, в каком городе она должна стоять. По первоначальному плану скульптуру хотели установить в Таллинне, однако осенью 2001 г. памятник купила Тартуская горуправа.
Скульптура отца представляет собой автопортрет самого Юло Ыуна, моделью для фигуры ребенка послужил полуторагодовалый сын скульптора.

2

А вот жуткий памятник “Отцу” - мужчина жонглирующий младенцами, в Норвегии (Vigelands Parken . Осло). Но, все же Отцу… (какую воспитательную роль выполняет он? Но, возможно именно так норвежцы видят мужскую заботу о подрастающем поколении - символ Отца по-норвежски)

3

И если уж заговорили о какой то воспитательной роли в монументах. То, какие ассоциации вызывает и, к какой воспитательной роли призывает, этот “образ отца” , который можно наблюдать (и жить в одном городе) только лишь на нашей территории - В Красноярске установлен весьма оригинальный памятник пьянице. Скульптура изображает алкоголика. Собачка весело и дружелюбно писает ему на брюки. Все это безобразие творится на Площади влюбленных. Композиция стала главной достопримечательностью города…

4

А как считаете Вы, что для Вас Отец? И достойно ли Отцовство того, что бы увековечить его в памятнике, в назидание и в воспитательных целях, - дань уважения для сыновей и дочерей?

Посвящается Тебе - безотцовщина…

=========
Рождение ребенка – это настоящее чудо. И отцы никогда не забудут тех волнительных минут, проведенных под окнами родильного отделения. Возле Бахчисарайского роддома заложена символическая Аллея отцов. (Видео)
ВІНАВАТЫЯ БАЦЬКІ
Социальная реклама Береги себя - Быть отцом

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

3 комментария:

  1. А вот жуткий памятник “Отцу” ...Почему жуткий? Странное у вас понимание и восприятие культурных ценностей...Очень плоское наблюдение что отец просто жонглирует детьми .. Искусство надо воспринимать образно ...Очень глубоко содержащий и грациозный памятник .. Посвященный большой любви родителей к своим детям

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотри в Гугле "памятник отцу Россия"... Это действительно выражает любовь и заботу отца к детям. Это уродливый о отвратительный памятник воспитывает в детях неприязнь к своему потомству. Для начала нужно знать, как обстоят дела в Норвегии с воспитанием детей.О моральных ценностям там речь не идёт вовсе.Культура должна учить прекрасному, а не извращённому понятию о прекрасном.Это делается для того, что бы снизить уровень морали исказить её до противоположного, то бы такие ценители как ты восхищались подобными уродствами.Даже животные, которыми люди иногда называют тех, кто ведёт себя не подобающим образом, имеют более высокий уровень отношений между поколениями.Выставляя на всеобщее обозрение подобные памятники, те кто этим руководит, преднамеренно, зная за ранее влияние их на на подсознание детей...

    ОтветитьУдалить