четверг, 23 сентября 2010 г.

Виварий или не виварий - вот в чем вопрос

Как сообщалось уже ранее, по Ул. Советских пограничников, в Бресте, жители прилегающих домов обнаружили строительство сомнительного здания, которое в последующем было пугающе обозначено как “Виварий”. Один из жителей, счастливый обладатель компьютера и интернет, обратился на сайт “Вменяемый Брест” с просьбой придать огласке и поспособствовать выяснению действительной принадлежности и назначения строения. За помощью я обратился к молодому журналисту, Станиславу Коршунову из газеты “Брестская газета“, а так же, на “горячую линию” Облисполкома.

Газета оказалась оперативнее…
Виварий или не виварий - вот в чем вопрос
Станислав Коршунов.

2Жители пяти домов по улице Советских пограничников обеспокоены строительством дома по соседству. По их словам, то, что в документах зовется «помещением содержания биоматериалов», на самом деле - виварий.

Такое соседство жильцов домов №№44, 46, 48, 50 не устраивает. Они даже подготовили обращение к городским властям, которое намерены отправить по адресу, если информация о строительстве вивария все-таки подтвердится.

Как сообщается в письме: «В данном районе расположен достаточно большой жилой массив, детские площадки, гостиница и ресторан «Интурист», несколько торговых точек и точек общепита, административные здания. Совсем недалеко река Мухавец и зона отдыха горожан. Как только виварий начнет работать в полной мере, находиться в этом районе будет проблематично (уже и сейчас слышен резкий запах хлорки)». Жильцы полагают, что подобное «соседство ухудшит экологическую ситуацию и состояние здоровья людей, проживающих в данном районе».
Виварий - экспериментально-биологическая лаборатория (клиника), предназначенная для содержания лабораторных животных и проведения на них экспериментов (толкование из «Словаря терминов микробиологии»).

Прокомментировать ситуацию «БГ» попросила исполняющую обязанности главного врача ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Елену Ильяшеву. «По адресу улица Советских пограничников строится лабораторный корпус», - пояснила собеседница. На вопрос, какое влияние будет оказывать новое здание на экологию и здоровье жителей, и. о. главного санитарного врача области ответила: «Лабораторный корпус никаких угроз для окружающей среды и жителей не представляет».

Елена Ильяшева также опровергла информацию о запахе хлорки, который, по словам жителей, около 2 недель назад исходил со стороны строящегося здания. «Там (на месте строительства - прим. автора) пока идут ремонтные работы. В настоящее время идет демонтаж имеющейся конструкции. Никакой хлорки там нет», - прокомментировала Елена Васильевна.

========
1

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий