вторник, 7 сентября 2010 г.

Здоровая Нация - Китай

Китай | В эту школу спортивной гимнастики в Цзясине (провинция Чжэцзян) принимают детей с четырех лет.

1

2

3

4
Фотографии: © REUTERS

У китайской Нации, имеющей древнюю историю и великолепную культуру, любовь к спорту стала традицией. Занятия ушу, тайджи и другими видами восточных единоборств, проведение регат, занятия альпинизмом, туризмом, поднятие разного рода тяжестей, метание камней, борьба, стрельба из лука популярны среди народа и насчитывают тысячи лет. И хотя это разные по стилю виды спортивной деятельности, они сыграли важную роль в становлении китайской Нации.
В конце XIX в. Олимпийское движение пришло в Китай вместе с западной цивилизацией и постепенно завоевало признание народа. Что-то отвергая, а что-то заимствуя, национальные виды спорта внесли свою лепту в развитие спорта в Китае. Более дальновидные старались направить спорт по пути популяризации и стандартизации. Тем не менее в общем, развитие массового спорта определялось социальным положением общества. Конец XIX - начало XX в. - годы войны, низко развитой экономики, слаборазвитости нации - период неблагоприятный для популяризации спорта среди народа. Далее…

Прошедшие олимпийские игры в Пекине (8-24 августа 2008 г.), были проведены на очень высоком уровне. Китайцы не пожалели средств на проведение такого значимого для человечества соревнования.
Однако, удивило другое. В неофициальном командном зачёте Китай одержал безоговорочную победу, завоевав 51 золотую медаль. Победа на домашних Олимпийских играх стала первой для китайских спортсменов за всю историю.
Эксперты разделяются в оценке причин столь удачного выступления Китая: от изобретения препаратов нового поколения до естественного отбора.
Но, возможно, причина в здоровье нации. Каждое утро практически любого китайца начинается с выполнения специальной гимнастики «Тайдзесюань», а также питание на рисовой основе и особая медицина способствуют улучшению здоровья человека.
Много средств в стране выделяется и на развитие футбола. Ежегодно в летние месяцы такие известные европейские клубы, как Барселона, Манчестер Юнайтед, Милан, проводят турне, в ходе которого встречаются с китайскими и другими азиатскими командами. Такие матчи позволяют повысить интерес к футболу в стране, хотя на мировых первенствах китайцы пока не достигли успеха. Источник…

=========
Крупный план. Источник…

У наших соседей, в России, Москва, ситуация несколько иная и отношение к спорту свое, обособленное - Россия: Борьба со спортом за наш счёт

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий