понедельник, 6 сентября 2010 г.

Новый троян-блокиратор еще изощреннее… Будьте внимательны!

В ближайшие дни воздержитесь от посещения “горячих сайтов”. А может, и, вовсе настало время, - поймайте себя на моменте взросления и выраженно бойкотируйте сайты порнографического наполнения.

1Новая модификация трояна - вымогателя (Trojan.Winlock.2366) выявлена мною сегодня на одном из компьютеров Клиента, не успел я познакомиться с ним по ближе? как раздался следующий звонок с подобной проблемой - “компьютер заблокирован, требуют отправить определенную сумму на сотовый телефон Оператора “Билайн”, и ввести номер с чека для разблокировки”. Это и стало причиной написания данной “реплика-заметки”.

Весь существующий до этого инструментарий для излечения от этой заразы не привели к желаемым результатам. Не помогла даже загрузка с Life-CD с тщательным сканированием Dr.Web CureIt! Похоже придется переустанавливать Систему, времени возиться нет.

Вопрос к спецам, может есть какие либо варианты?

На специализированных сайтах разблокировки гнусных попрошаек (наказывающих похотливых пользователей) Лаборатории Касперского и “Доктора Вэба” лекарства пока нет.

Таким образом выглядит “окно” с требованием от вновь испеченного трояна (цветовую гамму изменил для удобства):

2

Несколько ранее Компания «Доктор Веб» опубликовала предупреждение о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock (блокировщики системы) набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей. Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями). С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными.

Классификация программ-вымогателей
3

=========
Осторожно! Трояны-блокировщики Windows становятся все изощренней
«Доктор Веб» запустил новый проект для борьбы с трояном-блокировщиком Windows
«Лаборатория Касперского» разработала бесплатный деблокер от трояна-блокировщика Cryzip
Как разблокировать Windows после блокировки вирусом Trojan.Winlock?

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий