вторник, 5 октября 2010 г.

В 2180 году белорусов останется всего тысяча!

11 октября отмечался Международный день пожилых людей. По определению статистического бюро ООН пожилой - это человек, достигший возраста или старше 60 лет. В соответствии с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН, “День пожилых людей направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста”.

Согласно международной статистике, только за вторую половину XX столетия средняя продолжительность жизни на Земле возросла на 20 лет. Старение населения наблюдается во всех без исключения развитых странах. В соответствии с прогнозами демографов за период 2000-2030 гг. в большинстве экономически развитых стран мира доля лиц в возрасте 60 лет и старше составит 20-30% всего населения. Такая ситуация наблюдается уже сейчас в Швеции, Швейцарии, Дании, Великобритании, Болгарии и других странах Европы. Мировая же статистика такова: в 2002 году на 10 человек приходился один 60-летний, к 2050 году это соотношение - один на пятерых. При этом ожидается, что к 2150 году треть населения мира будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше.

Ежегодно, начиная с 1996 года, жителей Беларуси становится, на 50 тысяч меньше. Если этот процесс так и будет идти дальше, то через 25 лет мы не досчитаемся 1 миллиона граждан, а к 2180 году население нашей страны не превысит и 1 тысячи человек, рассказали о мрачных прогнозах в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава.

По методике ООН страна считается старовозрастной, если доля проживающих на ее территории лиц старше 65 лет составляет 7%. В Беларуси таких 14,6%.

========
Андрей ЛОМАКО Источник

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий