суббота, 2 октября 2010 г.

Брестчина: Город Кобрин - душевная Фотоэкскурсия

Повстречал в Сети, точнее на страницах Дневника ЖЖ (Живой Журнал), принадлежащего замечательной девушке, москвичке - rusistka.
Очень теплый и информативный рассказ о прославленном и красивом городке в Брестской Области - Кобрин. Давненько там не был, и, с удовольствием благодаря russitka, еще раз “побывал” там. Город, практически не узнать. Предлагаю окунуться и Вам, в этот душевный фото экскурс по родным местам брестчины. Далее, источник

Первое упоминание о Кобрине датируется 1286 годом, когда князь Владимир Василькович завещал Кобрин жене своей Ольге Романовне, но замок, как полагают, основан был еще в XI столетии. Я спрашивала у местных, откуда у города такое название, ведь кобра - это индийская змея, которая вряд ли водилась в Полесье даже в те времена. Есть лишь предположения ученых, что возможно здесь когда-то жил какой-то влиятельный человек и звали его Кобр или Одр, по имени которого позже назвали город, а затем и речку, или наоборот. Есть и другое предположение. В.И.Даль в "Толковом словаре…" упоминает глагол "кобрить" - хоронить, прятать, утаивать что-то. Вполне возможно, что на этом месте было что-то спрятано (или прятались, таились люди) поэтому позже место назвали Кобрином.
Невозможно представить себе белорусскую дорогу без придорожного креста, украшенного иконой, рушником и лентами. Напротив этого креста находится деревянная православная церковь с витражными окнами, по своему стилю напоминающая такой же храм в ныне литовском Друскининкае. Во дворе этой много цветов, дарящих нам медовый аромат.

1 2

Далее по дороге, ведущей в центр города, мы проходим мимо католического костёла.
Во дворе костёла спокойно пасутся козы. Пока я фотографировала коз, мимо проехала телега, запряжённая лошадью. Жаль, что не смогла её снять.

3 4

Далее дорога шла мимо обшарпанного здания бывшей кобринской синагоги.

5 6

Центральная улица города - своего рода местный Арбат - носит имя Суворова. Она украшена красивыми кованными фонарями…

7 8

В этом городе он некоторое время жил, а сейчас в доме Суворова находится музей. Большое здание на заднем плане - музей военной истории имени Суворова. Городской парк , к которому ведёт местный Арбат, также носит имя знаменитого полководца:

9 10

Год назад в Кобрине проводился фестиваль “Дажынки”, и к этому событию город был полностью отреставрирован. Было очень приятно пройтись по центральным улицам со старинными домами оригинальной архитектуры.

11 12

13 14

15 16

17 18

19 20

Недалеко о входа в городской парк стоит такой камушек метров пять в диаметре, на котором прикреплена табличка с президентскими благодарностями тем, кто реставрировал город…

21 22

А вот самое старое здание Кобрина - монастырь, построенный в 1487 году. Сейчас в нём находится милиция…

23 24

На берегу реки Муховец, рядом с мостом находится кобринский Кафедральный собор, названный именем Александра Невского. Недавно в нём была проведена реставрация, на мой взгляд - не очень удачная. Старые ребристые купола в западно-русском стиле заменили на новые, “кириллоские”. Блестят хорошо - далеко видно, но в архитектурный стиль как-то не вписываются. Я тут немножко пофотожабила, чтобы посмотреть, как собор выглядел до реставрации - приклеила старые купола, которые стоят рядом на земле. И всё-таки, мне кажется, что они тоже не “родные”, а фотографии этого собора, каким он был до “исторического материализма” я, к сожалению, не нашла. Рядом с собором находится памятник в честь победы над Наполеоном.

25 26 27

Есть в Кобрине и другие памятники, Например, в центре стоит памятник князю Владимиру и княгине Ольге (не киевским, а тем, про которых я говорила выше). Также в центре города есть вот такой жуткий памятник, посвящённый, по всей видимости, какой-то местной старинной легенде. Как вы можете заметить, молодой человек одной рукой обнимает девушку, а другой - держит чью-то отрубленную голову (это не плоская маска, а именно голова). А на набережной стоит моряк с колоколом - той самой знаменитой рындой.

28 29 30

Белорусская недвижимость - всегда в цене! Вот это здание, как видно из объявления на дверях, продаётся.

31

Есть в Кобрине и здания современной архитектуры: Дворец культуры, банк и Аквапарк.

32 33

Предметом гордости кобринцев также является Ледовая арена, расположенная на набережной реки Мухавец…

34 35

Сразу за рекой можно увидеть ещё одну православную церковь, а немного дальше - храм евангельских христиан-баптистов…

36 37

За рекой - в основном маленькие домики частного сектора. Хотя и тут нашлось кое-что раритетное - старинные резные двери, которые почему-то заменили на центральных зданиях современными, пластиковыми. В частном хозяйстве они используются и как калитка. А когда-то, каких-то 70 лет назад такие двери украшали все центральные дома старого Кобрина.

38 39

Кафе и магазин с оригинальными названиями…

40 41

Как я уже говорила раньше, белорусы - это не только народ-хоккеист, но и народ-велосипедист. На велосипедах тут ездят все - от пионеров до пенсионеров. обратите внимание на ажурные бетонные ограды, которые не только не загораживают домов, но и придают белорусским улицам особый шарм. Здесь нет глухих высоких заборов, превращающих город в какое-то азиатское поселение…

42 43

Вот такой город Кобрин - что я видела, то и показываю, а чего не показала, то пусть кобринцы на меня не обижаются. Я не была в парке. Я только проездом видела Кобринскую фабрику детских игрушек. А вечером я уже уезжала в Москву…

===========
Более насыщено и обширнее, с фото по объемнее, на сайте Автора…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий