понедельник, 11 октября 2010 г.

Церковь называет причину демографического кризиса и, духовное измерение Интернет

Белорусская православная церковь называет кризис духовный главной причиной демографического кризиса. (кто то сомневался?)

2Белорусская православная церковь называет кризис духовный главной причиной демографического кризиса. «Уровень жизни сам по себе на рождаемость не влияет. Белорусы переживали трудные времена и рожали детей. Одной из главных причин является духовный кризис нынешнего поколения, который воспитается на культе потребления», – сказал митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Белоруссии Филарет на встрече членов Синода с президентом Александром Лукашенко. По словам митрополита, во многих семьях дети «становятся обузой, мешающей жить по своему воображению», снизилась ценность семьи, все больше пропагандируется гражданский брак. Митрополит указал на необходимость нравственного оздоровления общества. «Начинать следует с шагов по предотвращению массовых абортов», – сказал он, отметив, что врачи, которые склоняют к абортам «на основании социальных показателей, в частности, многодетности», не ощущают личной ответственности за последствия своих действий.

1

Не догадываюсь кто кому вторит, но, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает так же, что, основной причиной демографического кризиса в России является нарушение системы ценностей и, намерен уделять этой проблеме особое внимание.
«Для меня тема «обезлюдивания» носит очень значительный смысл, потому что затрагивает нравственную основу человека», – сказал предстоятель РПЦ в интервью Первому каналу в Южно-Сахалинске.
По его словам, «великий народ вдруг стал сокращаться» не потому, что «живем плохо».
«Сокращаются в первую очередь те народы, которые живут очень хорошо», – отметил патриарх.
Главная причина демографического кризиса, по его мнению, заключается в том, что «сломалась система ценностей».
Патриарх уверен, что для повышения рождаемости необходимы символические действия, которые предпринимает сегодня Русская православная церковь: награждение многодетных матерей, поддержка семейных ценностей… далее

3

========

«Духовное измерение Интернет-пространства»

Конференция «Духовное измерение Интернет-пространства» проходила в Институте теологии 1 декабря и собрала администраторов большинства крупнейших белорусских православных ресурсов. На конференции присутствовали также администраторы некоторых небольших сайтов и просто активные Интернет-пользователи.

Основной целью конференции был обмен опытом в области разработки и администрирования православных web-ресурсов, а также объединение администраторов белорусских православных сайтов, web-разработчиков и активных пользователей в трудах по расширению и укреплению православной миссии в белорусском секторе сети Интернет.

Конференция проходила в духе доброжелательности и взаимопонимания. Мероприятие завершилось круглым столом и принятием резолюции конференции. Содержание резолюции одобрено всеми участниками. Основные тезисы принятой резолюции следующие:

• Организация специализированного форума белорусских православных веб-разработчиков
• Разработка совместного контент-проекта WWW.HRAM.BY
• Создание электронного Церковного каледаря, куда бы вошли дни памяти белорусских святых
• Помощь епархиям и храмам Белорусского Экзархата в представлении их в сети Интернет
• Организация ленты новостей Белорусской Православной Церкви
• Стимуляция присутствия православных христиан на форумах основных белорусских светских порталов
• Организация качественного новостного потока в светские СМИ
• Организация курсов повышения квалификации для православных web-разработчиков
***

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий