суббота, 30 октября 2010 г.

Белорусский волчий опекун и спасенный слоненок

Биолог Дмитрий Шамович из природоохранного заказника «Красный Бор» подбирает в лесу волчат без родителей и воспитывает их у себя на хуторе.

1 Фото: © AFP PHOTOS / EAST NEWS/Алексей Громов

Они очень нежные и пушистые, но крайне опасные. Так Дмитрий Шамович из Белоруссии говорит о своих питомцах. У себя на хуторе он держит трех волков. Когда-то Дмитрий спас их от смерти, и матерые хищники теперь души не чают в своем хозяине.

Дмитрий Шамович, эколог, специалист природоохранного заказника: «Я за то, чтобы биологический вид оставался в своих естественных условиях. И хотя бы на каких-то ограниченных территориях (заказниках, заповедниках) должна быть закрыта охота на них».
Раз в неделю волков выпускают на волю. Звери могут вдоволь порезвиться. Прогулки хищников абсолютно безопасны. Обитают они на хуторе. И в радиусе нескольких километров – ни души. На природе Дмитрий старается держать волков возле себя. Но получается не всегда. Вот и в этот раз что-то не понравилось Бою, и он убежал. Пришлось отправляться на поиски. Назад беглец пришел на цепи. Иначе никак. Любой поводок волк вмиг перекусит мощными челюстями.
Держать волков – дело дорогое. Едят хищники только мясо. Но расстаться с ними и в мыслях не было. Отпускать в лес их нельзя – погибнут. Дмитрий нашел выход: перевел волков на хозрасчет. Занялся экологическим туризмом. Любители природы из Европы преодолевают тысячи километров, чтобы в глуши белорусских лесов увидеть серого волка.
=========

…южноафриканец Йохан Опперман стал свидетелем драматической сцены в национальном парке Крюгер в ЮАР — крокодил попытался схватить слоненка, пришедшего на водопой вместе с большим стадом слонов. Когда всё произошло и крокодил стал тащить слоненка в воду, тот стал кричать, это услышали взрослые слоны и прибежали спасать малыша. Крокодил ушел ни с чем…

2

Фото: © Johan Opperman/Solent News

=========
Материал частично использован с 1tv.ru (Автор: Дмитрий Новожилов)
А так же с «горячих страниц» журнала drugoi (рекомендую)

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий