пятница, 8 октября 2010 г.

В Беларуси вырос объем потребления спиртных напитков

1

Автор: Елена МАЛЯВСКАЯ

На душу населения приходится около полулитра водки в неделю

2

В Беларуси за 15 лет объем потребления спиртных напитков вырос с 6,7 л до 12,3 л абсолютного алкоголя на душу населения. Если конкретнее, то на сегодняшний день каждый житель страны, включая младенцев, выпивает около полулитра водки в неделю. Что скрывается за этими цифрами?

В Брестской области более 70% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев 2010 г. от отравления алкоголем погибло 148 человек. Причем не от употребления суррогата (смертей от суррогата не зафиксировано), а от передозировки, т. е. когда концентрация алкоголя в организме оказалась смертельной. За 8 месяцев текущего года по вине пьяных водителей совершено 72 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 15 и ранено 80 человек. 6 тысяч 384 водителя задержано за управление автомобилем в состоянии опьянения, 10% из них повторно в течение года. Надо отметить, что благодаря огромной профилактической работе и ужесточению законодательства удалось заметно уменьшить число аварий на дорогах с участием пьяных водителей. Реже водители садятся за руль в пьяном виде. Однако не только нетрезвые автомобилисты потенциально опасны на дороге. За январь – август 21 мотоциклист и 26 пешеходов подшофе тоже стали виновниками ДТП.

Помимо этого, с алкоголизмом связано 19% (1 339) всех преступлений, совершенных в области за 8 месяцев 2010 года. Более половины преступлений в бытовой сфере также спровоцированы пристрастием к алкоголю. На учете в Брестском областном наркодиспансере по состоянию на 1 сентября с синдромом зависимости от алкоголя числилось 27 873 человека, еще 615 – с алкогольными психозами.

По-прежнему вызывает тревогу проблема пьянства и алкоголизма несовершеннолетних. За 8 месяцев 2010 г. за распитие алкогольных напитков в общественном месте или же за появление в общественном месте в пьяном виде задержано 1 213 подростков. Хуже всего, что сами взрослые порой приобщают детей «к взрослой жизни», вместе с ними распивая спиртное. С января по август за спаивание несовершеннолетних к административной ответственности привлечено 578 взрослых, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
==========
Источник

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий