пятница, 22 октября 2010 г.

Пьяные сборщики подписей и, угрожающие объемы потребления алкоголя

Милиция ежедневно сталкивается с правонарушениями нетрезвых сборщиков подписей (Вячеслав Будкевич, БелаПАН)

Органы внутренних дел принимают максимально возможные меры для обеспечения правопорядка в стране во время избирательной кампании. Об этом 21 октября заявил журналистам заместитель министра внутренних дел—начальник милиции общественной безопасности Евгений Полудень.

Однако «определенные нюансы существуют». Ежедневно милиции приходится разбираться с правонарушениями, которые совершают находящиеся в состоянии алкогольного опьянения сборщики подписей за кандидатов в президенты. В нетрезвом состоянии они пытаются выяснять отношения друг с другом. 20 октября, например, жалоба поступила на человека, после освидетельствования в крови у которого оказалось 2,2 промилле алкоголя. Были случаи, когда нетрезвые сборщики подписей выходили на середину проезжей части и мешали движению общественного транспорта. Полудень отметил, что заявления в милицию во время ссор сборщиков подписей поступают от всех сторон конфликта; милиции, «поставлена задача не поддаваться на провокации, что она и делает».

Замминистра отказался уточнить, каких кандидатов сборщики подписей были в нетрезвом состоянии.

Подобное происходит из-за того, что «некоторые несознательные граждане неправильно понимают понятие демократии». Полудень также заметил, что подобных инцидентов во время прошлых избирательных кампаний не было.

Замглавы МВД заявил: «Все кандидаты для нас равны. Мы обеспечиваем правопорядок для всех».

========

Потребление алкоголя в Беларуси достигло угрожающих объемов
В Беларуси разработана концепция государственной программы по снижению уровня потребления алкоголя и уменьшению его негативных последствий для общества на 2011-2015 годы. Об этом сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров 9 июля на пресс-конференции в Минске.
По его словам, над документом работал Минздрав при участии МВД и Министерства образования. Концепция программы внесена в правительство Беларуси, в ближайшее время она должна быть утверждена.

Как подчеркнул специалист, приоритетами программы являются забота о здоровье населения, сохранение безопасности граждан, в связи с «правонарушениями, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения». Кроме того, большое внимание уделяется вопросам, касающимся регулирования производства и продажи алкоголя.

Александров сообщил, что 2008 году продажи алкоголя в Беларуси достигли рекордного уровня – 12,4 литра на душу населения. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, если потребление алкоголя в стране превышает 8 литров на душу населения в год, отмечаются нарушения генофонда нации.

Специалист также отметил, что в борьбу с алкоголизацией населения в перспективе должны быть вовлечены не только Минздрав, МВД, Минобразования, но и Министерство культуры. «Именно от базовых навыков культуры зависит, как человек будет относиться к алкоголю и его поведение в состоянии алкогольного опьянения», – считает Александров.

2

Помимо этого, инициатива по снижению допустимого уровня содержания алкоголя в организме водителя с 0,5 до 0,3 промилле готовится к внесению в правительство, сообщил 9 июля на пресс-конференции в Минске главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров.

По его словам, инициатива поддержана 24 госорганами, всеми облисполкомами. 9 июля проходит итоговое совещание по ее согласованию со всеми заинтересованными органами.

Как сообщил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Роман Мельник, 0,5 промилле – это один из самых высоких уровней допустимого содержания алкоголя в крови у водителей во всем мире. Во многих странах человек может управлять транспортным средством, если уровень содержания алкоголя в крови составляет 0 промилле, в ряде европейских стран допускается значение этого показателя до 0,5 промилле.

Между тем, за пять месяцев этого года от отравлений алкоголем в Беларуси умерла 1 тыс. 57 человек. Об этом сообщил 9 июля на пресс-конференции в Минске начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Роман Мельник.

По его словам, в основном это население трудоспособного возраста. Особенно актуальна проблема для сельской местности, где широкое распространение приобрело производство суррогатов спиртных напитков.

Как сообщил Мельник, за шесть месяцев этого года в сельской местности было изъято более 660 тыс. литров самодельной алкогольной продукции, то есть самогона и самогонной браги. Для сравнения: за аналогичный прошлогодний период изъято 643 тыс. литров суррогата алкоголя.

«Если последние годы мы изымаем тысячами литрами брагу, где выход крепкой продукции – самогонной сивухи – составляет сотни литров, понятно, что люди в сельской местности решили это сделать своим бизнесом», – отметил представитель МВД.
========
БелаПАН

1

========
В Беларуси алкогольные затраты превышают доходы
Статистика продаж алкоголя в Беларуси: реализация растет!
Россия будет контролировать ввоз алкоголя из Беларуси
Ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев: за год каждый выпивает 82 литра спиртного

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий